Сейчас не существует офиса где бы не было принтера. А если у Вас есть принтер – должен быть договор на утилизацию картриджей. Заключать договор на утилизацию картриджей должны ИП и юридические лица.
Дело в том , что картриджи согласно ФЗ «Об отходах производства и потребления» относятся к 3 или 4 классу опасности. А значит надо создать паспорт с указанием класса опасности и обратиться в специализированную компанию для заключения договора.
Роспотребнадзор может привлечь к ответственности за выброс опасных отходов на мусорные свалки организации, чья вина установлена. Штраф от 20000руб. до 2500000руб. Кроме того, заключив договор со специализируемой оргнизацией, Вы должны будете отчитываться и уплачивать начисленные взносы в департамент экологии и Минприродразвития. С 2020 это будет контролировать налоговая инспекция, в кодексе появится новая глава — «Экологический налог».