Закупки по оборонному заказу (ГОЗ) регулируются 275-ФЗ от 29.12.12. Исполнителем госконтракта называется исполнитель первого уровня. Субподрядчик — исполнитель второго уровня, субподрядчик субподрядчика — исполнитель третьего уровня. Исполнителем первого уровня могут быть только юридические лица. К исполнителю первого уровня предъявляются множество требований, начинаю от отсутствия долгов по налогам, заканчивая лицензии ФСБ (по определенным госконтрактам).
Все расчеты по ГОЗ проводятся через специальные счета.
Заказчик выбирает банк. Банк должен иметь лицензию на открытие таких счетов.
При этом счет открывается на каждый контракт. Сначала счет спецсчет открывает исполнитель, затем субподрядчик в этом же банке.При этом субподрячику необходимо быть готовым к тому , что работа по гособорон заказу предполагает усиленный контроль. Контроль ведут: выбранный банк, ФАС, Казначейство и ФСБ. Необходимо удовлетворять запросы любой информации в течении пяти дней. Отдельные контракты требуют наличие лицензии ФСБ у субподрядчика.
Соответственно работа со спецсчетом и усиленный контроль — отпугивают субподрядчиков.
Ещё важно знать, что во всех документах у исполнителя и субподрядчиков (договорах, счетах-фактурах и др.) должен быть указан идентификатор контракта.
Со спецсчета субподрядчику нельзя тратить деньги на :
- выдачу кредитов другим организациям;
- погашение кредитов, если только это не кредит по ГОЗ;
- перечисление средств физлицам без обоснования;
- вклад в капитал других юридических лиц;
- пожертвования;
- покупку иностранной валюты, ценных бумаг, драгметаллов;
- оплату по договорам цессии.
Спецсчета по ГОЗ подлежат закрытию как только уполномоченный банк получит уведомление от заказчика, что контракт исполнен и закрыт.