Отмена ЕНВД к чему готовится с 01.01.2020?

Ни для кого не секрет , что с 2021 отменяют ЕНВД, а некоторым видам деятельности отменили с 2020 Отменили для аптек, продавцов обуви и меховой одежды. Данным видам деятельности запретили применять и патентную систему, для них остается только УСН, хотя при оборотах до 2млн.в квартал можно присмотреться и к традиционной системе налогообложения с освобождением по ст.145 НК РФ.

Выбирая между УСН «6% с доходов» и УСН «15% с доход минус расход» необходимо учитывать, если у Вас наценка менее 20%, то производить расчет какая лучше УСН «6% с доходов» или УСН «15% с доход минус расход» – не стоит , по налогообложению получится, что выгоднее УСН «15% с доход минус расход».

В большинстве случаев будет получаться УСН «15% с доход минус расход», а это значит что без программного обеспечения Вы не обойдетесь. Малый бизнес за последние 20 лет отвык от количественного учета — муторного, скучного, трудоемкого и неблагодарного. Теперь даже небольшому магазинчику торгующего обувью придется автоматизировать свой бизнес. налоговое бремя и не вырастет, но точно вырастут расходы на технику, канцтовары, услуги программистов и бухгалтеров.

Еще не приятный момент, расходы на товар, который Вы приобрели до 1 января 2020, а проданного после 1 января 2020 — нельзя включить в расход по УСН.

Наша организация имеет большой опыт по переводу организаций с ЕНВД на УСН, советуем обратиться еще до наступления нового года, т.к. автоматизация не всегда проходит гладко.

Смешные названия ООО Что такое банковская гарантия?