Не является публичной офертой – что это значит?

Давайте разбираться. Сначала разберемся со словом «оферта». Оферта – это предложение, предложение заключить договор. Т.е. одна сторона предлагает заключить договор. Оферта бывает безотзывной и отзывной, публичной и непубличной, устной и письменной.

Безотзывная оферта — эта оферта на установленный срок и в течение установленного времени не может быть отозвана. Отзывная — оферта на определенный срок, но может быть отозвана. Обычно понятие отзывная и безотзывная используют на финансовых рынках.

Непубличная оферта — это оферта направляется только одному человеку. Публичная оферта — предложения для всех. Простой пример публичной аферты — это продукты в магазины, предложения для всех , по указанной цене.

И так вернемся к фразе «Не является публичной офертой» – согласно решению по делу А40-68974/12-57-648 фраза не отменит для её автора продать товар по рекламируемой цене, так и не обяжет автора рекламы продавать что-то, если в рекламе нет всех условий.

И всё-таки зачем так пишут? А для того, чтобы исключить вероятность, что потребитель предъявит претензию, что не смог купить товар или услугу по ранее заявленным условиям. Иногда условия рассчитаны на ограниченный круг клиентов, например ставки по ипотеке разные для работников бюджетной и небюджетной сферы. 

https://www.traditionrolex.com/13

Один мой знакомый заявил, что его жутко отпугивает фраза: «Не является публичной офертой». Ему сразу кажется , что в чем то подвох – как мелкий шрифт в договоре. Наверняка многие рекламодатели думают также. Но не указывая данную фразу – компании увеличивают вероятность неприятностей.

Полезные статьи на нашем сайте — www.samaraconsalt.ru

С 2023г. представлять интересы в суде сможет только адвокат. Оформления договора с самозанятым